Schachverein Roter Turm München
  - Bayerische Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft

Aktuelles

Bayerische Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft

23.09.2014

Nachdem wir durch den Bezirksverband München mit einem Nachrückerplatz ausgestattet wurden, durften wir am 21. September in Unterhaching mit einer Mannschaft in der Landesliga Süd der Bayerischen Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft starten.

Dabei wurde die Liga dadurch aufgewertet, dass in diesem Rahmen auch die Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft des Bezirks Oberbayern ausgetragen wurde, so dass einige Mannschaften außer Konkurrenz antraten.

Am Ende ereichten wir mit der Aufstellung Sylvio Josch, Guillermo Cuadrado, Peter Schmitzer und Herbert Schunk einen guten 7. Platz (unter 20 teilnehmenden Mannschaften), wodurch wir auch im nächsten Jahr wieder für diese Liga qualifiziert sind.

Auffällig war, dass wir die drittmeisten Brettpunkte aller teilnehmenden Mannschaften erreichten, wobei besonders Peter Schmitzer mit 5,5 Punkten aus 7 Partien herausragte.

Endergebnis

 EndstandDWZ1234567MPSB
1SK Freilassing206017g311h2½8g2½4h32g1½5h46g3½12157.50
2SK Mering207814h1½13g315h37g31h2½4g2½5h312148.50
3SC Tarrasch 45 München20699g215h217g3½14h2½5g1½10h2½8g410120.00
4SK München Südost201418g45h2½14g2½1g16h22h1½10g39122.00
O1SK Gräfelfing 1206912h34g1½6h311g3½3h2½1g02g18120.00
5TV Tegernsee207615g29h2½5g18h2½4g211h31h½8102.50
6SC Roter Turm Altstadt204216h48g1½12h32h110g1½20g414h2½894.50
7Gautinger SC197020g47h2½1h1½6g1½15h2½13g33h0886.00
8SC Wolfratshausen 1948 218553h26g1½13h310h1½16g414h1½17g2½7109.00
9SC Sendling206113h214g118h49g2½7h2½3g1½4h17101.50
10SK Germering198319h41g1½16h2½5h½14g3½6g115h2786.00
O2SK Gräfelfing 218945g118h37g116h413g1½17h219g4783.50
11SC Unterhaching 2179110g22h19g119g3½12h2½8h120g4765.50
12SC Gröbenzell 219502g2½10h34h1½3g1½11h½9g2½7g1½6112.50
13SC Garching 1980 219496h23g22g117h48g1½18h211g26104.00
O3SG Puchheim/Eichenau16747g020h3½11g1½12g09h019g2½18h3630.50
141. SK Neuperlach16851h119g43h½15g020h3½12g29h1½549.50
O4SC Wolfratshausen 1948 316624h012g110g020h419h315g216g1531.00
O5SK Zorneding/Pöring128011g017h020g313h½18g116h1½12h0217.50
O6SC Wolfratshausen 1948 410488h016g½19h118g017g½7h013h007.50

[Es spielten sechs Mannschaften aus Oberbayern außer Konkurrenz mit (O1 bis O6).]

Einzelwertung (Auszug)

 SpielerTitelDWZVereinSUVPBr
1Balder, Robert 1916SC Wolfratshausen 1948 27007.04
2Sargin, Anatol, Dr. 2096SC Unterhaching 26006.01
3Krug, Norbert 2158SK Mering6016.01
7Schmitzer, Peter 1933SC Roter Turm Altstadt5115.53
17Josch, Sylvio 2080SC Roter Turm Altstadt4124.51
33Schunk, Herbert 2107SC Roter Turm Altstadt4034.04
42Cuadrado, Guillermo 2046SC Roter Turm Altstadt2323.52
 
Powered by CMSimpleRealBlog