Das folgende Archiv startet 2013. Einen Überblick über vergangene Meister verschafft die Meisterliste, leider noch unvollständig.
Nachdem Anton am vergangenen Mittwoch im ersten Stichkampf unter den drei punktgleich an der Tabellenspitze stehenden Schachfreunden Guillermo Cuadrado ausgeschaltet hatte, musste er gestern Abend gegen Paul antreten. Beide lieferten sich eine spannende Partie, die über lange Phasen einen Kampf um kleine Stellungsvorteile darstellte. Erst als kurz vor der Zeitkontrolle die Stellung ein wenig geöffnet wurde, machten Mattbilder hüben und drüben den Kampf auch für die Zuschauer interessant. Fast schon verloren scheinend konnte sich Anton mit einem Turmopfer ein Dauerschach und damit ein Remis sichern. Beide Spieler waren sich einig, dass sie den Titel unter sich aufteilen wollten - nach einer solchen Partie auch hochverdient. Turnierleiter Stephan Hösl hatte nichts dagegen. Für Anton ist es er erste Meistertitel im Roten Turm. Paul war schon einmal Vereinsmeister: 1976!
Eine in ihren Ergebnissen bisweilen recht eigenartige Vereinsmeisterschaft ist zu Ende gegangen. Dies spiegelt sich auch in einem Endergebnis wieder, in dem drei Spieler punktgleich, und der Zweite und Dritte sogar wertungsgleich, das übrige Feld anführen. Witzigerweise haben die drei Führenden Paul Knipping, Guillermo Cuadrado und Anton Bronold in der Vereinsmeisterschaft nicht gegeneinander gespielt. Es sieht fast so aus, als hätte in diesem Jahr die Vereinsmeisterschaft zwei weitere Runden vertragen.
Regelung des Stichkampfs: Gemäß der Ausschreibung zählen als Wertung nur die Punkte und als Zweitwertung die Buchholtz-Punkte. Damit ergibt sich folgendes Verfahren: Guillermo Cuadrado und Anton Bronold bestreiten einen ersten Stichkampf um zu ermitteln, wer als punktgleicher Zweiter gegen Paul Knipping einen Stichkampf um den Titel bestreiten darf.
Ergebnisse der Stichkämpfe | |||
---|---|---|---|
Halbfinale | Anton Bronold | 1:0 | Guillermo Cuadrado |
Finale | Anton Bronold | 0,5:0,5 | Paul Knipping |
| Vorläufiges Endergebnis
| ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Teilnehmer | NWZ | ELO | Verein/Ort | Punkte | Buchh | SoBerg |
1.-2. | Knipping,Paul | 1815 | 1982 | TSV Forstenried | 5.0 | 27.0 | (18.00) |
1.-2. | Bronold,Anton | 1710 | 1859 | SC Roter Turm Altstadt | 5.0 | 26.5 | (17.50) |
3. | Cuadrado,Guillermo | 2046 | 2073 | SC Roter Turm Altstadt | 5.0 | 26.5 | (18.50) |
4. | Beyerlein,Andreas,Dr. | 2072 | 2169 | SC Roter Turm Altstadt | 4.5 | 29.0 | 18.25 |
5. | Zegners,Dainis | 1592 |
| SC Roter Turm Altstadt | 4.5 | 29.0 | 17.00 |
6. | Fußeder,Walter | 1974 |
| SK Töging | 4.5 | 28.0 | 16.75 |
7. | Wesely,Wolfgang | 1885 |
| SC Roter Turm Altstadt | 4.5 | 25.0 | 15.50 |
8. | Ritzka,Simon | 1806 |
| SC Roter Turm Altstadt | 4.5 | 21.5 | 12.75 |
9. | Katzameyer,Michael,Dr. | 1909 | 2169 | SC Roter Turm Altstadt | 4.0 | 25.5 | 11.50 |
10. | Albrecht,Eugen | 1839 |
| SC Roter Turm Altstadt | 3.5 | 25.0 | 8.75 |
11. | Veith,Stefan | 1721 | 1889 | SC Roter Turm Altstadt | 3.5 | 23.5 | 11.25 |
12. | Niedermayr,Arthur | 1808 | 1934 | SC Roter Turm Altstadt | 3.5 | 20.5 | 8.25 |
13. | Riedelsheimer,Julia | 1502 |
| SC Roter Turm Altstadt | 3.0 | 28.0 | 11.00 |
14. | Schmitzer,Peter | 1933 | 2066 | SC Roter Turm Altstadt | 3.0 | 25.0 | 8.25 |
15. | Preßler,Wolf | 1836 | 1863 | SC Ammersee | 3.0 | 25.0 | 6.50 |
16. | Preßler,Paul | 1858 | 1769 | SC Ammersee | 3.0 | 24.5 | 7.50 |
17. | Maier,Heinz | 1576 | 1842 | SC Roter Turm Altstadt | 3.0 | 19.0 | 5.50 |
18. | Krause,Günter | 1789 |
| SC Roter Turm Altstadt | 2.5 | 25.5 | 6.75 |
19. | Lederer,Helmut | 1493 | 1718 | SC Roter Turm Altstadt | 2.5 | 24.0 | 6.50 |
20. | Hahn,Dietmar | 1784 | 1977 | SC Roter Turm Altstadt | 2.5 | 22.0 | 7.25 |
21. | Holzberger,Richard | 1532 | 1594 | SC Roter Turm Altstadt | 2.5 | 20.5 | 6.25 |
22. | Zablotny,Bruno | 1641 |
| SC Roter Turm Altstadt | 2.0 | 25.0 | 6.00 |
23. | Hösl,Stephan | 1640 | 1812 | SC Roter Turm Altstadt | 2.0 | 20.0 | 4.25 |
24. | Weraach,Jalal | 1568 | 1674 | SC Roter Turm Altstadt | 0.0 | 17.0 | 0.00 |
| Ergebnisse der 7. Runde
| |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Punk | Ergebnis | At | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Fußeder,Walter | (4½) | - | 2. | Cuadrado,Guillermo | (4) | 0 - 1 |
|
|
2 | 9. | Knipping,Paul | (4½) | - | 10. | Ritzka,Simon | (4) | ½ - ½ |
|
|
3 | 17. | Zegners,Dainis | (4½) | - | 14. | Bronold,Anton | (4) | 0 - 1 |
|
|
4 | 24. | Wesely,Wolfgang | (4) | - | 1. | Beyerlein,Andreas, | (4) | ½ - ½ |
|
|
5 | 7. | Albrecht,Eugen | (3½) | - | 5. | Katzameyer,Michael | (4) | - - - |
|
|
6 | 21. | Riedelsheimer,Juli | (3) | - | 6. | Preßler,Paul | (3) | - - - |
|
|
7 | 4. | Schmitzer,Peter | (3) | - | 23. | Niedermayr,Arthur | (2½) | 0 - 1 |
|
|
8 | 15. | Zablotny,Bruno | (2) | - | 13. | Veith,Stefan | (2½) | - - + |
|
|
9 | 18. | Maier,Heinz | (2) | - | 12. | Hahn,Dietmar | (2½) | 1 - 0 |
|
|
10 | 8. | Preßler,Wolf | (2) | - | 16. | Hösl,Stephan | (2) | 1 - 0 |
|
|
11 | 22. | Lederer,Helmut | (2) | - | 11. | Krause,Günter | (2) | ½ - ½ |
|
|
12 | 20. | Holzberger,Richard | (1½) | - | 25. | spielfrei | (0) | + - - |
|
|
| Inoffizielle Berchnung der D W Z (Schützung anhand der Zahlen zu Beginn des Turniers) *) | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer |
| At | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
1. | Beyerlein,Andreas |
|
| 2072 | 1772 | 4.5 | 5.73 | 7 | 30 | / | 15 | 1874 |
| 2046 | -26 |
2. | Cuadrado,Guillermo |
|
| 2046 | 1838 | 4.0 | 4.40 | 6 | 30 | / | 15 | 1963 |
| 2038 | -8 |
3. | Fußeder,Walter |
|
| 1974 | 1817 | 4.5 | 4.83 | 7 | 30 | / | 15 | 1919 |
| 1967 | -7 |
4. | Schmitzer,Peter |
|
| 1933 | 1790 | 3.0 | 4.74 | 7 | 29 | / | 15 | 1740 |
| 1895 | -38 |
5. | Katzameyer,Michael |
|
| 1909 | 1671 | 4.0 | 4.69 | 6 | 28 | / | 15 | 1796 |
| 1893 | -16 |
6. | Preßler,Paul |
|
| 1858 | 1755 | 3.0 | 3.75 | 6 | 22 | / | 10 | 1755 |
| 1837 | -21 |
7. | Albrecht,Eugen |
|
| 1839 | 1737 | 3.5 | 3.72 | 6 | 26 | / | 15 | 1794 |
| 1834 | -5 |
8. | Preßler,Wolf |
|
| 1836 | 1700 | 2.0 | 4.01 | 6 | 26 | / | 15 | 1575 |
| 1786 | -50 |
9. | Knipping,Paul |
|
| 1815 | 1830 | 5.0 | 3.34 | 7 | 26 | / | 15 | 1988 |
| 1855 | 40 |
10. | Ritzka,Simon |
|
| 1806 | 1700 | 4.5 | 4.40 | 7 | 26 | / | 15 | 1802 |
| 1808 | 2 |
11. | Krause,Günter |
|
| 1789 | 1695 | 2.5 | 4.29 | 7 | 25 | / | 15 | 1593 |
| 1745 | -44 |
12. | Hahn,Dietmar |
|
| 1784 | 1815 | 1.5 | 2.78 | 6 | 25 | / | 15 | 1622 |
| 1752 | -32 |
13. | Veith,Stefan |
|
| 1721 | 1822 | 2.5 | 2.25 | 6 | 24 | / | 15 | 1765 |
| 1727 | 6 |
14. | Bronold,Anton |
|
| 1710 | 1811 | 5.0 | 2.67 | 7 | 24 | / | 15 | 1969 |
| 1770 | 60 |
15. | Zablotny,Bruno |
|
| 1641 | 1845 | 1.0 | 0.95 | 4 | 17 | / | 10 | 1652 |
| 1642 | 1 |
16. | Hösl,Stephan |
|
| 1640 | 1775 | 2.0 | 2.41 | 7 | 22 | / | 15 | 1617 |
| 1629 | -11 |
17. | Zegners,Dainis |
|
| 1592 | 1817 | 4.5 | 1.72 | 7 | 21 | / | 15 | 1919 |
| 1671 | 79 |
18. | Maier,Heinz |
|
| 1576 | 1696 | 2.0 | 2.13 | 6 | 21 | / | 15 | 1571 |
| 1573 | -3 |
19. | Weraach,Jalal |
| R | 1568 | 1933 | 0.0 | 0.10 | 1 | 21 | / | 15 |
|
| 1565 | -3 |
20. | Holzberger,Richar |
|
| 1532 | 1754 | 1.5 | 1.40 | 6 | 21 | / | 15 | 1561 |
| 1534 | 2 |
21. | Riedelsheimer,Julia |
| W | 1502 | 1799 | 3.0 | 1.09 | 6 | 15 | / | 10 | 1799 |
| 1574 | 72 |
22. | Lederer,Helmut |
|
| 1493 | 1784 | 1.5 | 1.01 | 6 | 20 | / | 15 | 1591 |
| 1508 | 15 |
23. | Niedermayr,Arthur |
|
| 1808 | 1743 | 3.5 | 3.45 | 6 | 21 | / | 10 | 1800 |
| 1809 | 1 |
24. | Wesely,Wolfgang |
|
| 1885 | 1857 | 4.5 | 3.14 | 6 | 28 | / | 15 | 2050 |
| 1916 | 31 |
Ergebnisse der 5. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Punk | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Knipping,Paul | (3½) | - | 17. | Zegners,Dainis | (3½) | ½ - ½ | (H | ||
2 | 1. | Beyerlein,Andreas, | (3) | - | 2. | Cuadrado,Guillermo | (3) | ½ - ½ | (H | ||
3 | 4. | Schmitzer,Peter | (2½) | - | 3. | Fußeder,Walter | (3) | 0 - 1 |
| ||
4 | 24. | Wesely,Wolfgang | (2½) | - | 7. | Albrecht,Eugen | (2½) | 1 - 0 |
| ||
5 | 5. | Katzameyer,Michael | (2) | - | 15. | Zablotny,Bruno | (2) | - - + |
| ||
6 | 8. | Preßler,Wolf | (2) | - | 14. | Bronold,Anton | (2) | 0 - 1 |
| ||
7 | 11. | Krause,Günter | (2) | - | 10. | Ritzka,Simon | (2) | 0 - 1 |
| ||
8 | 13. | Veith,Stefan | (2) | - | 21. | Riedelsheimer,Juli | (2) | 0 - 1 |
| ||
9 | 20. | Holzberger,Richard | (1½) | - | 6. | Preßler,Paul | (1½) | 0 - 1 |
| ||
10 | 12. | Hahn,Dietmar | (1½) | - | 16. | Hösl,Stephan | (1) | ½ - ½ |
| ||
11 | 23. | Niedermayr,Arthur | (½) | - | 22. | Lederer,Helmut | (1) | 1 - 0 |
| ||
12 | 18. | Maier,Heinz | (½) | - | 25. | spielfrei | (0) | + - - |
|
Ergebnisse der 4. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Punk | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Fußeder,Walter | (2½) | - | 9. | Knipping,Paul | (3) | ½ - ½ |
| ||
2 | 7. | Albrecht,Eugen | (2½) | - | 17. | Zegners,Dainis | (2½) | 0 - 1 |
| ||
3 | 14. | Bronold,Anton | (2) | - | 1. | Beyerlein,Andreas, | (2) | 0 - 1 |
| ||
4 | 2. | Cuadrado,Guillermo | (2) | - | 13. | Veith,Stefan | (2) | 1 - 0 |
| ||
5 | 4. | Schmitzer,Peter | (1½) | - | 12. | Hahn,Dietmar | (1½) | 1 - 0 |
| ||
6 | 21. | Riedelsheimer,Juli | (1½) | - | 5. | Katzameyer,Michael | (1½) | ½ - ½ | (H | ||
7 | 6. | Preßler,Paul | (1½) | - | 24. | Wesely,Wolfgang | (1½) | 0 - 1 |
| ||
8 | 8. | Preßler,Wolf | (1) | - | 19. | Weraach,Jalal | (0) | + - - |
| ||
9 | 10. | Ritzka,Simon | (1) | - | 22. | Lederer,Helmut | (1) | 1 - 0 |
| ||
10 | 16. | Hösl,Stephan | (1) | - | 11. | Krause,Günter | (1) | 0 - 1 |
| ||
11 | 15. | Zablotny,Bruno | (1) | - | 23. | Niedermayr,Arthur | (½) | 1 - 0 |
| ||
12 | 18. | Maier,Heinz | (½) | - | 20. | Holzberger,Richard | (½) | 0 - 1 |
|
Ergebnisse der 3. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Punk | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Fußeder,Walter | (2) | - | 7. | Albrecht,Eugen | (2) | ½ - ½ |
| ||
2 | 9. | Knipping,Paul | (2) | - | 4. | Schmitzer,Peter | (1½) | 1 - 0 |
| ||
3 | 17. | Zegners,Dainis | (1½) | - | 21. | Riedelsheimer,Juli | (1½) | 1 - 0 |
| ||
4 | 13. | Veith,Stefan | (1½) | - | 6. | Preßler,Paul | (1) | ½ - ½ |
| ||
5 | 12. | Hahn,Dietmar | (1) | - | 2. | Cuadrado,Guillermo | (1) | ½ - ½ |
| ||
6 | 24. | Wesely,Wolfgang | (½) | - | 8. | Preßler,Wolf | (1) | 1 - 0 |
| ||
7 | 11. | Krause,Günter | (1) | - | 14. | Bronold,Anton | (1) | 0 - 1 |
| ||
8 | 5. | Katzameyer,Michael | (1) | - | 10. | Ritzka,Simon | (½) | ½ - ½ |
| ||
9 | 1. | Beyerlein,Andreas, | (1) | - | 23. | Niedermayr,Arthur | (½) | 1 - 0 |
| ||
10 | 20. | Holzberger,Richard | (½) | - | 16. | Hösl,Stephan | (0) | 0 - 1 |
| ||
11 | 19. | Weraach,Jalal | (½) | - | 15. | Zablotny,Bruno | (0) | ½ - ½ | (H | ||
12 | 22. | Lederer,Helmut | (½) | - | 18. | Maier,Heinz | (0) | ½ - ½ |
|
Ergebnisse der 2. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Punk | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14. | Bronold,Anton | (1) | - | 3. | Fußeder,Walter | (1) | 0 - 1 |
| ||
2 | 6. | Preßler,Paul | (1) | - | 9. | Knipping,Paul | (1) | 0 - 1 |
| ||
3 | 2. | Cuadrado,Guillermo | (½) | - | 17. | Zegners,Dainis | (1) | ½ - ½ |
| ||
4 | 21. | Riedelsheimer,Juli | (½) | - | 1. | Beyerlein,Andreas, | (½) | 1 - 0 |
| ||
5 | 4. | Schmitzer,Peter | (½) | - | 19. | Weraach,Jalal | (½) | 1 - 0 |
| ||
6 | 16. | Hösl,Stephan | (½) | - | 7. | Albrecht,Eugen | (1) | 0 - 1 |
| ||
7 | 10. | Ritzka,Simon | (½) | - | 13. | Veith,Stefan | (½) | 0 - 1 |
| ||
8 | 23. | Niedermayr,Arthur | (0) | - | 11. | Krause,Günter | (½) | ½ - ½ |
| ||
9 | 8. | Preßler,Wolf | (0) | - | 20. | Holzberger,Richard | (½) | 1 - 0 |
| ||
10 | 18. | Maier,Heinz | (0) | - | 5. | Katzameyer,Michael | (0) | 0 - 1 |
| ||
11 | 12. | Hahn,Dietmar | (0) | - | 15. | Zablotny,Bruno | (0) | + - - |
| ||
12 | 22. | Lederer,Helmut | (0) | - | 24. |
| (0) | + - - |
|
Ergebnisse der 1. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Punk | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Beyerlein,Andreas, | () | - | 16. | Hösl,Stephan | () | ½ - ½ | (H | ||
2 | 19. | Weraach,Jalal | () | - | 2. | Cuadrado,Guillermo | () | ½ - ½ | (H | ||
3 | 3. | Fußeder,Walter | () | - | 12. | Hahn,Dietmar | () | 1 - 0 | |||
4 | 13. | Veith,Stefan | () | - | 4. | Schmitzer,Peter | () | ½ - ½ | |||
5 | 5. | Katzameyer,Michael | () | - | 14. | Bronold,Anton | () | 0 - 1 | |||
6 | 15. | Zablotny,Bruno | () | - | 6. | Preßler,Paul | () | 0 - 1 | |||
7 | 7. | Albrecht,Eugen | () | - | 22. | Lederer,Helmut | () | ½ - ½ | (H | ||
8 | 17. | Zegners,Dainis | () | - | 8. | Preßler,Wolf | () | 1 - 0 | |||
9 | 9. | Knipping,Paul | () | - | 18. | Maier,Heinz | () | 1 - 0 | |||
10 | 20. | Holzberger,Richard | () | - | 10. | Ritzka,Simon | () | ½ - ½ | |||
11 | 11. | Krause,Günter | () | - | 21. | Riedelsheimer,Juli | () | ½ - ½ |
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||
TlnN | Teilnehmer | Tit | ELO | NWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|---|
1. | Beyerlein,Andreas,Dr. | 2169 | 2072 | SC Roter Turm Altstadt | |
2. | Cuadrado,Guillermo | 2073 | 2046 | SC Roter Turm Altstadt | |
3. | Fußeder,Walter | 1974 | SK Töging | ||
4. | Schmitzer,Peter | 2066 | 1933 | SC Roter Turm Altstadt | |
5. | Katzameyer,Michael,Dr. | 2169 | 1909 | SC Roter Turm Altstadt | |
6. | Preßler,Paul | 1769 | 1858 | SC Ammersee | |
7. | Albrecht,Eugen | 1839 | SC Roter Turm Altstadt | ||
8. | Preßler,Wolf | 1863 | 1836 | SC Ammersee | |
9. | Knipping,Paul | 1982 | 1815 | TSV Forstenried | |
10. | Ritzka,Simon | 1806 | SC Roter Turm Altstadt | ||
11. | Krause,Günter | 1789 | SC Roter Turm Altstadt | ||
12. | Hahn,Dietmar | 1977 | 1784 | SC Roter Turm Altstadt | |
13. | Veith,Stefan | 1889 | 1721 | SC Roter Turm Altstadt | |
14. | Bronold,Anton | 1859 | 1710 | SC Roter Turm Altstadt | |
15. | Zablotny,Bruno | 1641 | SC Roter Turm Altstadt | ||
16. | Hösl,Stephan | 1812 | 1640 | SC Roter Turm Altstadt | |
17. | Zegners,Dainis | 1592 | SC Roter Turm Altstadt | ||
18. | Maier,Heinz | 1842 | 1576 | SC Roter Turm Altstadt | |
19. | Weraach,Jalal | 1674 | 1568 | SC Roter Turm Altstadt | |
20. | Holzberger,Richard | 1594 | 1532 | SC Roter Turm Altstadt | |
21. | Riedelsheimer,Julia | 1502 | SC Roter Turm Altstadt | ||
22. | Lederer,Helmut | 1718 | 1493 | SC Roter Turm Altstadt |