Schachverein RTA München
Startseite > Termine

Termine

 

Zum Jahreskalender

Zur Auflistung aller Termine

Zu den Turnierausschreibungen

 

 

‹‹   2017/2018   ››

März 2017
  1 19:30 Quartalsblitzturnier III 2 3 4 5 11:00 Ara-Gebäude (Eingang Arastr.) 1. Stock Arastraße 2 85579 Neubiberg Münchner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1: RTA - Südost 2
6 06. bis 10.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 7 06. bis 10.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 8 19:30 Heimspiele: RTA III – SC Eching 1 RTA IV – MSC 1836 6 06. bis 10.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 9 06. bis 10.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 10 19:30 ASZ-Westend Tulbeckstr. 31 80339 München MSA Zugzwang 4 – RTA II 19:30 Vereinsräume über dem Gasthof zur Post, Kirchplatz 1, 85540 Haar SC Haar 1931 2 – RTA I 06. bis 10.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 11 12
13 13. bis 17.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 14 13. bis 17.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 15 19:30 Heimspiele: RTA I – SC Sendling, RTA II – MSC 1836 3 13. bis 17.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 16 13. bis 17.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 17 19:30 ASZ Untergiesing, Kolumbusstr. 33, 81543 München SC Tarrasch 3 – RTA III 19:30 Hacklhaus, Moosacher St.Martins-Platz 3, 80992 München Schach-Union 4 – RTA IV 13. bis 17.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 18 18. bis 19.03.2017 2. Schach-Bundesliga in Garching: SC Garching, SK Passau, SF Bad Mergentheim, SK Göggingen 19 18. bis 19.03.2017 2. Schach-Bundesliga in Garching: SC Garching, SK Passau, SF Bad Mergentheim, SK Göggingen
20 20. bis 24.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 21 20. bis 24.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 22 19:30 Heimspiele: RTA I – Bayern Mü. 4, RTA II – TSV Solln 1 (RTA 4: spielfrei) 20. bis 24.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 23 20. bis 24.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 24 19:30 Sportgaststätte Tassilo, Am Sportpark 4, 85609 Aschheim SG Aschheim/F./K. 1 – RTA III 20. bis 24.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 25 12:00 Oskar-Messter-Straße 2, 85737 Ismaning Münchner Schnellschachmeisterschaft 26 11:30 „Mehlfelds“, Guardinistraße 98a, München-Großhadern Münchner Blitzschachmeisterschaft
27 27. bis 31.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 28 19:30 AuSZ-Milbertshofen, Schleißheimerstr. 378, 80809 München SG Schwabing Nord – RTA II 27. bis 31.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 29 19:30 Heimspiele: RTA III – TSV Solln 2 RTA IV – Höhenkirchen 2 27. bis 31.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 30 27. bis 31.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 31 19:30 Bürgerhaus Garching, Franz-Marc-Zimmer, Bürgerplatz 9, 85748 Garching SC Garching 4 – RTA I 27. bis 31.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4  
April 2017
  1 2
3 03. bis 07.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 4 03. bis 07.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 5 19:30 Heimspiele: RTA I – SC Tarrasch 2 RTA II – SC Haar 3 19:30 Pelkovenschlössl, Moosacher St.Martins-Platz 2 80992 München Schach-Union 2 – RTA III 03. bis 07.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 6 03. bis 07.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 7 19:30 Alten- und Service-Zentrum Westpark, Badgasteiner-Str. 5, 81373 München SC Sendling 3 – RTA IV 03. bis 07.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 8 08. bis 09.04.2017 1. Schach-Bundesliga in München: FC Bayern, MSA Zugzwang, SV Griesheim, SV Hockenheim 9 08. bis 09.04.2017 1. Schach-Bundesliga in München: FC Bayern, MSA Zugzwang, SV Griesheim, SV Hockenheim
10 11 12 13 14 Karfreitag 15 16 Ostern
17 Ostermontag 18 19 20 21 22 23 11:00 Mü. Pokal-Mannschaftsmeisterschaft, Viertelfinale
24 24. bis 28.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6 25 24. bis 28.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6 26 19:30 Heimspiele: RTA III – SC Garching 6 RTA IV – SF Deisenhofen 2 24. bis 28.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6 27 19:30 Bürgerhaus Garching, Franz-Marc-Zimmer, Bürgerplatz 9, 85748 Garching SC Garching 5 – RTA II 24. bis 28.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6 28 19:30 TSV Forstenried, Graubündener Straße 100, 81475 München TSV Forstenried 1 – RTA I 24. bis 28.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6 29 30
Mai 2017
1 Tag der Arbeit 2 19:30 Seniorenzentrum (Raum Nr. 6 im Keller), Bahnhofstraße 8, 85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn SV Höhenkirchen 1 – RTA III 02. bis 05.05.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 7 3 19:30 Heimspiel: RTA II – SC Unterhaching 2 02. bis 05.05.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 7 4 02. bis 05.05.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 7 5 19:00 Hauptstraße 17, 1.OG (altes Polizeigebäude), 85737 Ismaning SC Ismaning 2 – RTA IV 19:30 Zentrale Runde der Bezirksliga: RTA I – SF Dachau 1 02. bis 05.05.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 7 6 7
8 9 10 19:30 Quartalsblitzturnier IV 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 Himmelfahrt 26 27 28
29 30 31 19:15 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 1  
Juni 2017
  1 2 3 4 Pfingsten
5 Pfingstmontag 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 Fronleichnam 16 17 18
19 20 21 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 2 22 23 24 25Münchner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft
26 27 28 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 3 29 30  
Juli 2017
  1 2
3 4 5 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 4 6 7 8 9
10 11 12 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 5 13 14 15 16
17 18 19 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 6 20 21 22 23
24 25 26 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 7 27 28 29 30
31  
August 2017
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 19:30 1. Sommer-Schnellturnier 2017 10 11 12 13
14 15 Mariä Himmelfahrt 16 19:30 2.. Sommer-Schnellturnier 2017 17 18 19 20
21 22 23 19:30 3. Sommer-Schnellturnier 2017 24 25 26 27
28 29 30 19:30 4. Sommer-Schnellturnier 2017, Teil der Münchner Schnellschach-Kombination 31  
September 2017
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS)  
Oktober 2017
  1 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS)
2 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS) 3 Tag der Deutschen Einheit 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS) 4 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS) 5 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS) 6 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS) 7 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS) 8 30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS)
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 23. bis 27.10.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 24 23. bis 27.10.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 25 23. bis 27.10.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 26 23. bis 27.10.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 27 23. bis 27.10.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1 28 29
30 31 Reformationstag  
November 2017
  1 Allerheiligen 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 13. bis 17.11.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 14 13. bis 17.11.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 15 Buß- u. Bettag 13. bis 17.11.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 16 13. bis 17.11.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 17 13. bis 17.11.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2 18 19
20 21 22 23 24 25 26 1. Advent
27 28 29 30  
Dezember 2017
  1 2 3 2. Advent
4 04. bis 08.12.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 5 04. bis 08.12.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 6 04. bis 08.12.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 7 04. bis 08.12.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 8 04. bis 08.12.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3 9 10 3. Advent
11 12 13 14 15 16 17 4. Advent
18 19 20 21 22 23 24 Heiligabend
25 1. Weihnachtstag 26 2. Weihnachtstag 27 28 29 30 31 Silvester
Januar 2018
1 Neujahr 2 3 4 5 6 Hl. Drei Könige 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 22. bis 26.01.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 23 22. bis 26.01.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 24 22. bis 26.01.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 25 22. bis 26.01.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 26 22. bis 26.01.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4 27 28
29 30 31  
Februar 2018
  1 2 3 4
5 05. bis 09.02.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 6 05. bis 09.02.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 7 05. bis 09.02.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 8 05. bis 09.02.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 9 05. bis 09.02.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5 10 11
12 Rosenmontag 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 26.02. bis 02.03.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6 27 26.02. bis 02.03.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6 28 26.02. bis 02.03.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6  
 

 

Termine für den Zeitraum März 2017 bis Februar 2018

März 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
01.03.2017 19:30 Quartalsblitzturnier III
05.03.2017 11:00 Ara-Gebäude (Eingang Arastr.) 1. Stock Arastraße 2 85579 Neubiberg Münchner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1: RTA - Südost 2
06. bis 10.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1
08.03.2017 19:30 Heimspiele: RTA III – SC Eching 1 RTA IV – MSC 1836 6
10.03.2017 19:30 Vereinsräume über dem Gasthof zur Post, Kirchplatz 1, 85540 Haar SC Haar 1931 2 – RTA I
10.03.2017 19:30 ASZ-Westend Tulbeckstr. 31 80339 München MSA Zugzwang 4 – RTA II
13. bis 17.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2
15.03.2017 19:30 Heimspiele: RTA I – SC Sendling, RTA II – MSC 1836 3
17.03.2017 19:30 Hacklhaus, Moosacher St.Martins-Platz 3, 80992 München Schach-Union 4 – RTA IV
17.03.2017 19:30 ASZ Untergiesing, Kolumbusstr. 33, 81543 München SC Tarrasch 3 – RTA III
18. bis 19.03.2017 2. Schach-Bundesliga in Garching: SC Garching, SK Passau, SF Bad Mergentheim, SK Göggingen
20. bis 24.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3
22.03.2017 19:30 Heimspiele: RTA I – Bayern Mü. 4, RTA II – TSV Solln 1 (RTA 4: spielfrei)
24.03.2017 19:30 Sportgaststätte Tassilo, Am Sportpark 4, 85609 Aschheim SG Aschheim/F./K. 1 – RTA III
25.03.2017 12:00 Oskar-Messter-Straße 2, 85737 Ismaning Münchner Schnellschachmeisterschaft
26.03.2017 11:30 „Mehlfelds“, Guardinistraße 98a, München-Großhadern Münchner Blitzschachmeisterschaft
27. bis 31.03.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4
28.03.2017 19:30 AuSZ-Milbertshofen, Schleißheimerstr. 378, 80809 München SG Schwabing Nord – RTA II
29.03.2017 19:30 Heimspiele: RTA III – TSV Solln 2 RTA IV – Höhenkirchen 2
31.03.2017 19:30 Bürgerhaus Garching, Franz-Marc-Zimmer, Bürgerplatz 9, 85748 Garching SC Garching 4 – RTA I
April 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
03. bis 07.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5
05.04.2017 19:30 Pelkovenschlössl, Moosacher St.Martins-Platz 2 80992 München Schach-Union 2 – RTA III
05.04.2017 19:30 Heimspiele: RTA I – SC Tarrasch 2 RTA II – SC Haar 3
07.04.2017 19:30 Alten- und Service-Zentrum Westpark, Badgasteiner-Str. 5, 81373 München SC Sendling 3 – RTA IV
08. bis 09.04.2017 1. Schach-Bundesliga in München: FC Bayern, MSA Zugzwang, SV Griesheim, SV Hockenheim
23.04.2017 11:00 Mü. Pokal-Mannschaftsmeisterschaft, Viertelfinale
24. bis 28.04.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6
26.04.2017 19:30 Heimspiele: RTA III – SC Garching 6 RTA IV – SF Deisenhofen 2
27.04.2017 19:30 Bürgerhaus Garching, Franz-Marc-Zimmer, Bürgerplatz 9, 85748 Garching SC Garching 5 – RTA II
28.04.2017 19:30 TSV Forstenried, Graubündener Straße 100, 81475 München TSV Forstenried 1 – RTA I
Mai 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
02.05.2017 19:30 Seniorenzentrum (Raum Nr. 6 im Keller), Bahnhofstraße 8, 85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn SV Höhenkirchen 1 – RTA III
02. bis 05.05.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 7
03.05.2017 19:30 Heimspiel: RTA II – SC Unterhaching 2
05.05.2017 19:00 Hauptstraße 17, 1.OG (altes Polizeigebäude), 85737 Ismaning SC Ismaning 2 – RTA IV
05.05.2017 19:30 Zentrale Runde der Bezirksliga: RTA I – SF Dachau 1
10.05.2017 19:30 Quartalsblitzturnier IV
31.05.2017 19:15 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 1
Juni 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
21.06.2017 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 2
25.06.2017 Münchner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft
28.06.2017 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 3
Juli 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
05.07.2017 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 4
12.07.2017 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 5
19.07.2017 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 6
26.07.2017 19:30 August-Bebel-Pokalturnier, Runde 7
August 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
09.08.2017 19:30 1. Sommer-Schnellturnier 2017
16.08.2017 19:30 2.. Sommer-Schnellturnier 2017
23.08.2017 19:30 3. Sommer-Schnellturnier 2017
30.08.2017 19:30 4. Sommer-Schnellturnier 2017, Teil der Münchner Schnellschach-Kombination
September 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
30.09. bis 08.10.2017 Hachinga-Halle, Unterhaching 37. Offenes Intern. Schachturnier München (OIS)
Oktober 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
23. bis 27.10.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 1
November 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
13. bis 17.11.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 2
Dezember 2017
Datum Uhrzeit Ort Thema
04. bis 08.12.2017 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 3
Januar 2018
Datum Uhrzeit Ort Thema
22. bis 26.01.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 4
Februar 2018
Datum Uhrzeit Ort Thema
05. bis 09.02.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 5
26.02. bis 02.03.2018 Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Rd. 6